Новороссия в Харькове не удалась: подробности спецоперации СБУ
Фото: vk.com/sbu_gov_ua

Служба безопасности Украины сообщила подробности задержания в Харькове экс-главы местного отделения ныне запрещенной Коммунистической партии Аллы Александровской. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В спецслужбе рассказали, что заблокировали очередную попытку российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине по кремлевскому сценарию так называемой "тихой федерализации" и продолжение реализации проекта Новороссия.

"Сотрудники СБУ получили информацию, что представители запрещенной в стране Коммунистической партии, в частности бывший народный депутат от КПУ Алла Александровская, и ее сын Александр, который скрывается в России, пытаются подкупить руководство и депутатов местных советов региона", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, целью подкупа было принятие на сессиях обращений в парламент и к президенту с призывом внести изменения в Конституцию относительно федерализации. Отмечается, что сумма взятки составляла 9 тысяч долларов за подписи на документах.

В спецслужбе выяснили, что Федеральная служба безопасности выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но значительная часть денег была присвоена исполнителями.

"По замыслу политических диверсантов, приобретенные таким образом "законотворческие инициативы" местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий, в том числе путем создания так называемых Свободных экономических зон, в частности, особого региона Слобожанщина", - рассказали в СБУ.

24 июня, перед началом внеочередной сессии горсовета в Пивденном Харьковской области сотрудники СБУ задержали посредника семьи коммунистов на передаче должностному лицу горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации.

"Затем по просьбе правоохранителей городские депутаты имитировали внесение в повестку дня сессии вопроса о принятии обращения. Такие действия позволили оперативникам СБУ собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Установлено, что после неудачной попытки голосования Александр Александровский пытался обмануть своих кураторов из России.

"Он сообщил об успешном выполнении задания, заказав для этого фейковый материал в одном из интернет-изданий. Статья о якобы принятии обращения городским советом Пивденного была обнародована отдельными СМИ накануне и в День Конституции Украины. Это было принципиальным для спецслужб РФ, а украинским правоохранителям добавило доказательств противоправной деятельности коммунистической ячейки. Именно поэтому СБУ приняла решение не блокировать обнародование ложной информации", - отметили в спецслужбе.

В СБУ добавили, что на самом деле горсовет Пивденного такое решение не принимал и даже не вносил официально в повестку дня.

"Это не первая попытка злоумышленников купить законотворческие инициативы в Харьковской области. В конце апреля они пытались принять аналогичные обращения на сессиях Волчанского и Змиевского горсоветов, однако, благодаря СБУ, эти решения не были поддержаны депутатами", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что россияне предприняли новую попытку организовать сепаратизм в Украине после того, как СБУ заблокировала создание особого региона Слобожанщина по формальной инициативе коммунистов.

"В результате спецоперации правоохранители задержали всех известных активных членов преступной группы. В частности, экс-нардеп Алла Александровская задержана согласно статьи 208 УПК Украины, решается вопрос о ее аресте. Ее сыну Александру, который скрывается в России, сообщается о подозрении и он объявлен в розыск", - добавили в СБУ. 

Ранее сегодня адвокат соратницы Симоненко Аллы Александровской сообщил корреспонденту ЛІГА.net о ее задержании и проведении обысков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.