Дело Онищенко: завтра Рада планирует дать добро на арест депутата
Александр Онищенко (скриншот из видеозаписи)

Проект постановления о согласии Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко будет рассмотрен завтра, 5 июля. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Документ включен в проект повести дня, розданный депутатам (см. ниже).

Комитет по вопросам регламента рекомендовал парламенту рассмотреть вопрос о согласии на привлечение к ответственности Онищенко. Вопросы о задержании и аресте комитет рекомендовал не рассматривать или выносить на голосование отдельно.

Читайте также: Дело Онищенко: СМИ нашли связь с фирмами Еремеева, Кацуб и Жвании

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета заявил, что вопрос об аресте Онищенко завтра рассмотрит парламент.

Парубий напомнил, что по регламенту он должен поставить вопрос на голосование не позднее, чем на седьмой день после решения профильного комитета. 

"Если я не ошибаюсь, седьмой день заканчивается в среду. Поэтому во вторник мы должны его рассмотреть, чтобы не допустить нарушений. Поскольку регламент предусматривает детальное рассмотрение, и мы не можем ни на йоту от него отойти... я думаю, будет правильным с этого вопроса начать завтра работу Верховной Рады", - сказал он. 

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток. Новый - 11-й - фигурант схемы Онищенко был задержан 28 июня при попытке выезда в РФ.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Парламент будет голосовать отдельно по каждому из его пунктов.

Одного из фигурантов дела Валерия Постного арестовали и взяли под стражу по решению Соломенского райсуда 18 июня. Следователи антикоррупционных структур выясняют, каким образом в его организм попал наркотический препарат метамфетамин.

Смотрите также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.