В российском плену остаются 13 украинских политзаключенных
Марьяна Беца

Российские оккупационные власти продолжают похищать граждан Украины, сегодня на территории страны-агрессора находятся 13 украинских политзаключенных. Об этом сообщила на брифинге спикер МИД Марьяна Беца, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сейчас, по имеющейся в МИД информации, на территории РФ в незаконном заключении находятся 13 политзаключенных граждан Украины. Среди них четверо крымских татар Руслан Зейтулаев, Нури Примов, Рустем Ваитов и Ферат Сайфуллаев. Они преследуются оккупационной властью Крыма по религиозному признаку. Были незаконно вывезены из оккупированного Крыма в Россию и находятся сейчас в Ростове на Дону", - сказала она.

Представитель внешнеполитического ведомства также сообщила, что Украина продолжает работу по апелляционным и кассационным жалобам на решения российских судов против Николая Карпюка, Станислава Клыха, Сергея Литвинова, Валентина Выговского и Хайсера Джемилева.

Беца заявила, что уже несколько месяцев сотрудники украинского консульства не могут получить разрешение на посещение украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в республике Саха.

"Мы до сих пор это разрешение не получили. Без указания причины. Надеемся, что сможем получить его в конце месяца", - добавила Беца.

Спикер МИД обратила внимание на то, что работа по освобождению политзаключенных ведется в нескольких направлениях - политическом, юридическом и публичном. Также продолжается работа над формированием санкционного списка Савченко-Сенцова, в который заносятся лица, причастные к противоправным действиям против Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко.

"Уже введены санкции против 84 физических лиц, причастных к преследованию украинских граждан. Сейчас мы работаем над тем, чтобы добавить в этот список всех тех, кто причастен к преследованию Черния, Афанасьева, Выговского, Солошенко, Костенко, Литвинова, Карпюка и Клыха. То есть, по всем политзаключенным, по которым уже вынесены незаконные приговоры на политической основе", - добавила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.