Российские войска стягивают к Харьковской и Черниговской областям
Фото: ЕРА

Российские войска перегруппировываются и продолжают стягивать к украинско-российской границе на северо-восточном направлении. Силы российской армии отошли от Луганской области, но продолжают концентрироваться напротив Харьковской, а также растет их число напротив Черниговской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Наши пограничники и контрразведчики констатируют: российская разведдеятельность в пограничных районах Украины возрастает. ФСБ России пупок надрывает, чтобы дестабилизировать обстановку в юго-восточных регионах", - пишет Тымчук.

По его словами, сегодня российские вертолеты дважды "случайно" залетали за границы Крыма в Херсонскую область. "В общем ситуация сложная: скопления войск и постоянные провокации", - отметил эксперт.

Напомним, вчера секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что по периметру границ Украины стянуты 100 тысяч российских солдат. Войска РФ находятся по периметру границы с Украиной в боевой готовности уже несколько недель.