Генпрокуратура просит Израиль выдать Ставицкого
Эдуард Ставицкий

Генеральная прокуратура Украины направила в Израиль запрос о выдаче бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Об этом заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает Украинская правда.

"Направили запрос в середине июля, ждем ответа", - сказал он.

Генеральная прокуратура передала запрос в рамках досудебного следствия, уточнил Горбатюк.

Правоохранительные органы Израиля запрос получили, никакого ответа пока нет. Горбатюк не смог предположить, как долго можно ждать решения израильских властей.

"Нет четких сроков, это зависит от доброй воли той страны, которая получает запрос. В большинстве стран не прописаны эти сроки. Например, в нашем законодательстве прописано, мы самые взяли обязательства, что ходатайство о международной правовой помощи зарубежных стран должно выполняться в течение 1 месяца. В большинстве других стран такого срока нет. Это может быть от нескольких месяцев до нескольких лет, бывают случаи", - сказал он.

Ранее Ставицкий заявил, что ему предлагали за сумму от $500 тысяч до нескольких миллионов долларов "снятие всех вопросов" в Украине.

Читайте также: Ставицкий получил паспорт Израиля на фамилию Розенберг

Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий был объявлен СБУ в розыск еще 23 апреля 2014 года: ему инкриминируют растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. В начале августа 2014 года он был объявлен в розыск через Интерпол.

Ставицкий проходит по уголовному делу, открытому по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем". Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента Виктора Януковича.

В марте 2014 года в ходе обысков в частном помещении Ставицкого силовики изъяли 42 кг золота, $4,8 миллиона наличными, а также камни, похожие на бриллианты. В мае 2016 года он заявил, что не готов давать показания в Украине, так как опасается за свою безопасность.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.