Глава ЦИК Курултая крымских татар не исключает провокаций
Заир Смедляев (фото - скриншот видео)

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев заявил, что активность российских военных вблизи административной границы оккупированного Крыма и Херсонской области может быть связана с подготовкой каких-либо провокаций. Об этом сообщает 112 Украина.

"Я склонен предполагать, что это очередное "олимпийское обострение", так как вот эта ситуация - блокпосты, проверка документов - это все было на прошлой неделе, еще до так называемого инцидента, и тогда же уже шло перемещение военной техники. Сегодня уже ажиотаж меньше, хотя вчера еще по дороге останавливали автомобили, проверяли, в автобусы заходили, в общественном транспорте тоже проверяли документы", - отметил Смедляев.

По его словам, ажиотаж уже снят.

"Тем не менее, места дислокации боевиков закрыты для проезда, для прохода граждан. Я склонен думать, что это очередные игры, провокации, а вот что за ними следует, - остается только предполагать", - сказал Смедляев.

По его словам, на Перекопском перешейке, в частности в оккупированном Армянске, сосредоточено огромное количество российской военной техники.

"Не исключаются различные провокации, как, скажем, в августе 2008 года (вооруженная агрессия РФ против Грузии, - ред.). Нехорошая такая подготовка идет", - отметил Смедляев.

Сегодня в 10:40 российские оккупанты без объяснения причин остановили пропуск лиц и транспортных средств напротив пропускного пункта Чонгар в обе стороны.

Оккупационные власти Крыма обнародовали сообщение с просьбой к туристам воздержаться в ближайшие дни от поездок на полуостров.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.