В НАТО назвали обстановку на границе РФ с Украиной беспокоящей
Филип Бридлав (фото - trtrussian.com)

Россия на границе с Украиной располагает всеми ресурсами, необходимыми для того, чтобы достичь целей за 3-5 дней в случае, если Москва решится на вторжение. Об этом заявил верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в интервью Reuters и The Wall Street Journal.

Назвав ситуацию на границе "чрезвычайно беспокоящей", Бридлав сказал, что НАТО зафиксировало признаки отвода лишь крайне небольшой части российских войск, но не нашло свидетельств возвращения их в казармы.

Россия стянула к украинской границе самолеты и вертолетную поддержку, а также полевые госпитали. "Есть все необходимое, если будет принято решение о вторжении", - сказал Бридлав.

По его словам, среди возможных целей РФ - вторжение в Южную Украины для создания сухопутного коридора в Крым, а также военный удар из Крыма для захвата Одессы или даже налаживания связи с Приднестровьем. "Также Россия имеет войска на севере и северо-востоке Украины, которые могли бы войти в Восточную Украину, если Москва прикажет им это сделать", - добавил Бридлав.

Он также назвал российскую группировку из 40 тысяч военнослужащих, как "очень крупную и способную силу, находящуюся в высокой степени готовности".

Военный отметил, что министры иностранных дел стран-членов НАТО попросили его разработать к 15 апреля перечень мер для усиления союзников блока в Восточной Европе.

Напомним, накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не может подтвердить отвод российских войск от границы с Украиной. "Мы, к сожалению, не можем подтвердить сообщения, что Россия отвела свои войска. Это не то, что мы видим", - сказал он.

Ранее западная пресса, со ссылкой на данные разведки, сообщала о 30-тысячной группировке на границе с Украиной, военный эксперт Дмитрий Тымчук - о 10-тысячной группе российских войск в приграничной полосе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.