Против судьи Печерского суда Киреева возбудили уголовное дело
Родион Киреев

Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется на то, что судья Печерского районного суда Киева, который рассматривал так называемое "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко, Родион Киреев в ближайшее время будет привлечен к ответственности. Об этом он сказал во время прямой телефонной линии.

"По состоянию на сегодня Родион Киреев признан таким, что должен быть освобожден от должности судьи за нарушение присяги. Кроме того, я знаю, что в Генеральной прокуратуре происходит уголовное расследование факта вынесения неправосудных решений. Я надеюсь, что он в ближайшее время понесет ответственность за те поступки и решения, которые принимал", - сказал министр.

Напомним, в феврале в Генеральную прокуратуру Украины было подано заявление о преступлении и с просьбой привлечь Родиона Киреева к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения относительно Юлии Тимошенко.

В начале марта этого года Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное дело против судьи Печерского райсуда Родиона Киреева. Хотя как известно, 11 февраля Высший совет юстиции не нашел в действиях судей Печерского районного суда Киева Родиона Киреева и Инны Отрош нарушений присяги при рассмотрении дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как известно, в ноябре прошлого года Петренко обращался к председателю Высшей квалификационной комиссии судей Украины с требованием отказать Родиону Кирееву в избрании на должность судьи Печерского районного суда города Киева бессрочно и освободить Р.Киреева с занимаемой должности.

Вчера Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала ВСЮ уволить Киреева с занимаемой должности.

Источник: УНН