Порошенко: 5% ВВП в 2017 году должны расходоваться на оборону
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко заявил, что в 2017 году на расходы сектора безопасности и обороны Украины должны быть зафиксированы 5% ВПП. Об этом он сказал на заседании СНБО, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета - 5% ВПП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности", - подчеркнул Порошенко.

"В этом году я буду более внимательно смотреть на выполнение еще одного решения Совета национальной безопасности и обороны - чтобы 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону. Хочу подчеркнуть, что общая цифра финансирования составляет 129 млрд грн", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что процесс строительства новой армии, новых Вооруженных сил - есть и остается его первым приоритетом.

По словам президента, так же приоритетом является наведение порядка внутри страны, поэтому должны быть профинансированы Министерство внутренних дел, Национальная полиция и Национальная гвардия.

"Мы должны исправить перекосы в финансировании Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна отвечать на риски роста террористических угроз", - сказал Порошенко.

Он поручил главе СБУ Василию Грицаку подготовить предложения по финансированию подразделений, ведущих антитеррористическую деятельность, в частности подразделения Альфа, а МВД поручил подготовить предложения по приоритетному финансированию, кроме патрульной полиции и подразделений уголовного розыска и тех подразделений, которые обеспечивают правопорядок и эффективное расследование преступлений.

"Порошенко отметил, что реальные потребности сектора безопасности и обороны значительно больше, однако ресурсы ограничены, и финансирование сейчас происходит на грани возможного и невозможного. Он добавил, что резко возрастают требования по повышению эффективности использования каждой бюджетной копейки", - сказано в сообщении пресс-службы АП.

Президент отметил также приоритетность увеличения финансирования внешнеполитического ведомства. "Поскольку вопрос освобождения оккупированной части на востоке нашего государства и Крыма должен происходить политико-дипломатическим путем, я предлагаю, чтобы это было учтено при увеличении финансирования Министерства иностранных дел. Потому что наши дипломаты - это такое же оружие, как и штурмовые, десантные, танковые, артиллерийские, ракетные и другие бригады Вооруженных Сил", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.