Порошенко рассказал о деталях освобождения Жемчугова и Супруна
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Президент Украины Петр Порошенко в Facebook выразил благодарность всем, кто прилагал усилия для освобождения волонтера Владимира Жемчугова и представителя миссии ООН Юрия Супруна, ранее захваченных в заложники пророссийскими террористами.

"Владимиру Жемчугову постоянно говорили о том, что Украина о нем забыла, что за него не ведется борьба. Я хотел бы, чтобы сейчас услышал весь мир - мы своих не бросаем! Дорогие, Владимир и Юрий, добро пожаловать домой!", - отметил президент.

Порошенко сообщил, что работе по освобождению Жемчугова и Супруна были задействованы родные и близкие заложников, трехсторонняя контактная группа, спецслужбы и волонтеры.

14390713_849066711894389_8350494158543918784_n.jpg
Фото - facebook.com/petroporoshenko

Сегодня из плена террористов были освобождены волонтер Владимир Жемчугов и сотрудник миссии ООН Юрий Супрун.

Волонтер Владимир Жемчугов не военный, он попал в плен к боевикам ЛНР в сентябре 2015 года после того, как случайно подорвался на растяжке. Взрывом ему травмировало глаза, оторвало руки, осколки зашли в живот и бедра. Боевики обвиняли его в диверсионной деятельности и не хотели менять, несмотря на тяжелое состояние здоровья.

Сотрудник миссии ООН Юрий Супрун попал в заложники к пророссийским наемникам в оккупированном Донецке 8 апреля 2016 года. Террористы считали Супруна полковником СБУ.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что за волонтера Владимира Жемчугова и представителя миссии ООН Юрия Супруна Украина отдала четырех боевиков ЛНР (троих мужчин и одну женщину - ред). 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.