В Госпогранслужбе сообщили, как спецслужбы РФ работают на границе
Фото: izvestia.kharkov.ua

Гражданина Узбекистана, который занимался сбором информации, используя скрытую видеокамеру, задержали сегодня ночью пограничники Харьковского отряда и сотрудники СБУ. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в Facebook.

Мужчина, 1991 года рождения, следовал в Украину через пункт пропуска Плетеневка в Харьковской области. Во время пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы направили его на дополнительную проверку для установления цели пребывания на Украины. Уже во время совместного с представителями фискальной службы и сотрудниками СБУ осмотра на рубашке мужчины пограничники на месте пуговицы заметили скрытую камеру для видеосъемки. От нее шел провод к устройству накопления информации, который находился в кармане, а в другом кармане также нашли устройство для аудиозаписи.

В ходе первичного опроса иностранец заявил, что устройства для видео- и аудиозаписи он получил от сотрудников российской миграционной службы, когда был задержан за превышение срока регистрации на территории РФ. 

Что человек с данными устройствами делал в украинском пункте пропуска будут устанавливать правоохранительные органы.

На данный момент правонарушителя передали представителям СБУ. Продолжаются фильтрационные действия.

Ранее сообщалось, что, используя режим относительной тишины на временно оккупированных территориях востока Украины гибридная армия РФ осуществляет подготовку к постановочных диверсий против собственных сил и на объектах гражданской инфраструктуры с последующим обвинением сил АТО в их совершении. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.