Расстрел мобильной группы Эндрю: расследование приостановлено
Фото: скринншот видео

Военная прокуратура сил АТО приостановила расследование в деле убийства сотрудника СБУ и участника мобильной группы по противодействию контрабанде Андрея Галущенко (позывной Эндрю) под Счастьем Луганской области. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на главу юридической фирмы Сенс Леонида Маслова, который является бывшим разведчиком 92-й ОМБр и организует защиту подозреваемых в нападении на группу Эндрю Александра Свидра (Змей) и Павла Долженко (Крым).

По его данным, 12 сентября военная прокуратура сил АТО утвердила постановление о приостановлении досудебного расследования в уголовном производстве, в ходе которого ранее было предъявлено подозрение бывшим бойцам 92-й отдельной механизированной бригады с Харьковской области.

Маслов отметил, что прокуратура для проведения следственных действий направила запрос о международной правовой помощи в Россию.

Адвокат отметил, что преступление произошло на территории Украины, все подозреваемые находятся на ее территории, поэтому, по его мнению, направление такого запроса является бессмысленным. Маслов заверил, что в ближайшее время постановление будет обжаловано в суде.

14 июля заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в деле расследования убийства Эндрю свидетели не хотят давать правдивые показания.

2 сентября 2015 года в Луганской области при выполнении задания по борьбе с контрабандой через линию разграничения украинская мобильная группа попала в засаду.

В ходе боевого столкновения погиб Галущенко и сотрудник Госфискальной службы, четверо бойцов ВСУ получили ранения. Происшествие квалифицировано как теракт. Позже появилась информация, что погибший Галущенко был сотрудником СБУ. для этого суду были представлены все необходимые доказательства.

Экс-глава Луганской ОВГА Георгий Тука заявлял, что за расстрел мобильной группы на Луганщине пока никто не наказан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.