Консулы Украины посетили в РФ политзаключенных Литвинова и Чирния
Сергей Литвинов и Алексей Чирний (фото - Департамент консульской службы МИД Украины)

Консулы Украины посетили в исправительной колонии в Ростовской области незаконно осужденных в Российской Федерации граждан Украины Сергея Литвинова и Алексея Чирния. Об этом сообщает Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

В МИД сообщили, что заграничные дипломатические и консульские учреждения Украины в России продолжают работу по защите прав и интересов украинских соотечественников, незаконно осужденных на территории РФ.

"19 октября в помещении исправительной колонии в Ростовской области состоялась встреча консулов Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону с незаконно осужденными в России гражданами Украины Алексеем Чирнием и Сергеем Литвиновым", - говорится в сообщении.

Во время встречи консулы имели возможность проверить условия содержания и состояние осужденных. 

"Жалоб на наличие предвзятого отношения или других противоправных действий со стороны администрации колонии заключенные не высказывали", - добавили в департаменте.

В апреле Литвинова приговорили по обвинению в грабеже к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд в Ростовской области России отклонил апелляцию на приговор украинскому политзаключенному. МИД Украины заявил категорический протест России в связи с осуждением незаконно удерживаемого в РФ украинского гражданина.

Уроженца Крыма Чирния Россия в июле внесла в Федеральный перечень террористов и экстремистов. В апреле 2015 года суд в РФ вынес ему обвинительный приговор по делу о подготовке теракта в Крыму - семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.