ЕС согласовал новые санкции против московских оккупантов в Крыму
Оккупация Крыма (фото - EPA)

Министры финансов ЕС договорились ввести новые санкций против московских оккупантов Крыма в связи с аннексией полуострова, передает Reuters.

Речь идет о введении новых персональных санкций в отношении крымских чиновников. 

"Совет одобрил новые списки имен в рамках ограничительных мер из-за действий, подрывающих территориальную целостность Украины", - заявил на пресс-конференции в конце заседания Совета министров финансов ЕС министр финансов Словакии Петер Казимир, отвечая на вопрос  о введении новых санкций в отношении крымских чиновников.

Список состоит из 151 человека и 37 организаций, на них распространяются визовые запреты и замораживание активов в ЕС за их роль в аннексии Крыма Россией или поддержку вооруженной российской агрессии на востоке Украины. 

15 сентября Европейский союз утвердил решение о продлении еще на полгода санкций, примененных против 146 граждан и 37 компаний за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Решение было принято без обсуждения, по письменной процедуре.

Экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики, продлены до 31 января 2017 года. Ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, не ограничивается территорией Крыма и Севастополя, продлены до 23 июня 2017 года.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.