Соболев: За преступления против Майдана никто не сидит
Егор Соболев

За преступления против майдановцев никто не сидит. Даже те, по кому приняты судебные решения. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией Егор Соболев, открывая заседание комитета, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В тюрьме нет ни одного человека. Даже после того, как приговор вступил в законную силу", - сказал он.

По словам Соболева, милиционеры Кравец и Ломонос уволены с испытательным сроком на один год.

Он добавил, что милиционер Криволап освобожден судом от уголовной ответственности. Гражданин, который проходил по делу о нападении на майдановцев возле метро Петровка, осужден на три года, но освобожден с испытательным сроком на один год.

Соболев сказал, что офицер милиции Осипчук осужден на год и освобожден с испытательным сроком на один год, полковник милиции Поляков осужден на два года, начальник Печерского райотдела милиции на один год.

Оба освобождены с испытательным сроком. Сотрудник харьковского "беркута" осужден на пять лет и освобожден с испытательным сроком три года.

В расстрелах участников Майдана принимали участие 23 экс-сотрудника специальной роты Беркута.

30 марта суд дал экс-беркутовцам дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного производства

9 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывшего начальника запорожской роты Беркута Юрия Калмыкова, подозреваемого в попытке силового разгона активистов Евромайдана в ночь на 11 декабря 2013 года.

23 февраля суд продлил арест до 22 апреля пятерым экс-беркутовцам, подозреваемым в убийствах 48 участников Майдана.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

17 марта Генеральная прокуратура задержала бывшего сотрудника спецподразделения Беркут по подозрению в преступлениях против участников Евромайдана в 2014 году.

Читайте также: Майдан: революция достоинства

Расстрел Майдана: возникли проблемы с экспертизой остатков оружия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.