Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции
Арсен Аваков

Министерство внутренних дел намерено объявить конкурс на должность руководителя Национальной полиции. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

"Открытый конкурс на главу Нацполиции - это логический шаг реформы МВД, построение линии доверия между обществом и полицией", - отметил он.

Аваков подчеркнул, что назначение на должность руководителя Национальной полиции согласно законодательству не предполагает проведения конкурса.

Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность председателя Нацполиции, должно быть безоговорочное доверие, как украинского общества, так и международного сообщества, глава МВД принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности.

Аваков намерен создать консультативную комиссию министра, в которую будут включены эксперты из США, Канады, Европейского Союза и представители от украинской общественности.

На сегодня действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на эту должность, но с 1 января 2017 года они существенно меняются и становятся более требовательными.

В частности, кандидаты должны иметь полное высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее семи лет и опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Отбор будет осуществляться комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования.

После финального собеседования консультативная комиссия будет рекомендовать министру внутренних дел кандидатов, которые наиболее достойны занять должность председателя Национальной полиции по своим профессиональным, деловым и человеческим качествам.

После этого лучший из отобранных кандидатов будет предложен на рассмотрение Кабинета Министров.

Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время.

14 ноября глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подала в отставку. Она заявила, что политикам необходимо отказаться от вмешательства в работу ведомства. 15 ноября Аваков подписал рапорт об отставке Деканоидзе.

Читайте также: Почему уходит Деканоидзе: полный текст заявления об отставке

16 ноября министр внутренних дел представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы ведомства Вадима Трояна. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.