Совет ЕС дал добро на безвизовый режим для Украины
516d979d0a6592ac9e35bef5dd5eb509.jpg

В Европейском Союзе согласовали процесс по либерализации визового режима для Украины, в частности предоставить гражданам Украины безвизовый въезд в страны ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС. Решение принято на уровне комитета постоянных представителей стран-членов (COREPER).

В ведомстве обещают в ближайшее время начать переговоры по вопросу предоставления украинцам безвизового режима с Европейским парламентом. 

"Давая свой зеленый свет сегодня, Совет продемонстрировал свою приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены", - заявил постоянный представитель Словакии в ЕС Питер Яворчик. 

Данные изменения на въезд в Ирландию и Великобританию не будут распространяться. Эти государства будут выдавать визы с учетом своего национального законодательства, отмечается в заявлении Совета ЕС.

14 ноября посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли выразил уверенность в том, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.