Ефремов отказался отвечать на вопросы о российской агрессии
Александр Ефремов

Экс-глава фракции Партия регионов Александр Ефремов на заседании Печерского суда отказался отвечать на вопрос журналистов о российской агрессии против Украины, передает корреспондент ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос, ведет ли, по его мнению, Россия войну против Украины, Ефремов сказал: "Этот вопрос нужно задать президенту. Это он подписал минские соглашения".

Отвечая на уточняющий вопрос, считает ли он Россию оккупантом, Ефремов сказал: "Я вам ответил на все вопросы".

На вопрос, причастен ли он к финансированию террористической организации ЛНР, Ефремов заявил, что его обвиняют "во всех смертных грехах".

По его словам, якобы "нет такого документа, который может подтвердить этот факт".

Печерский районный суд Киева рассматривает сегодня ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения Ефремову в виде содержания под стражей на два месяца.

В ходе заседания защита экс-регионала подала ряд отводов - судебному секретарю и одному из прокуроров. Заслушав мнения сторон, следственный судья не удовлетворил ходатайства защиты Ефремова.

Адвокат Ефремова Евгений Солодко подал также заявление об отводе судьи, ссылаясь на то, что тот якобы "нарушает право подсудимого на защиту".

В ходе заседания судья отказал в ходатайстве защиты о перерыве в судебном заседании до завтрашнего дня, поскольку, как говорится в документе, один из адвокатов Ефремова не может принимать участие в заседании, так как находится в командировке за границей. "У него есть важные доказательства в этом деле", - заявил адвокат Александр Мельников.

В настоящий момент следственный судья после ходатайства о его отводе объявил о бессрочном перерыве в заседании для рассмотрения этого ходатайства. 

Расследование в деле бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Ефремова напрямую контролировалось генпрокурором Юрием Луценко.

Читайте также: Ефремов: Два из шести дел против меня закрыты

Ефремов был задержан 14 февраля 2015 года: ему выдвинули обвинение по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). Суд определил экс-регионалу залог в 3,6 млн грн, который был внесен Борисом Колесниковым.

В том же году против Ефремова выдвинули обвинение по ч. 3 ст. 161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти). 31 марта 2016 года ГПУ закрыла это уголовное дело и вернула залог в размере 60,9 тыс. грн.

30 июля Ефремов был задержан в аэропорту Борисполь. 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей - до 28 сентября.

Суд не может отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. Это регламентирует ч. 5 с. 176 КПК.

Читайте также: Ефремов организовал захват админзданий в Луганске - Ландик

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.