Встреча по Украине в Женеве остается на повестке дня - Лавров
Сергей Лавров

Встреча по Украине в Женеве остается на повестке дня, но любое применение силы против "протестующих" должно быть прекращено. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем.

"Эта встреча пока остается на повестке дня, - сказал Лавров. - Очень надеемся, что предпринимаемые сейчас усилия, в том числе российским руководством, возымеют эффект, и любое применение силы в отношении "протестующих" будет прекращено".

По его словам, Россия будет добиваться, чтобы власти Украины "уважительно отнеслись к требованиям жителей юго-востока Украины, а не применяли армию, что запрещено украинским законодательством.

Напомним, накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в очередной раз призвал РФ отвести войска от границы с Украиной. Представитель Альянса заявил о надежности информации об участии РФ в протестах на востоке Украины. В воскресенье генсек НАТО заявлял, что акции протеста на востоке Украины являются "организованной кампанией пророссийских сепаратистов".

"Мы наблюдаем организованную кампанию со стороны пророссийских сепаратистов, направленную на дестабилизацию Украины как суверенного государства. Я призываю Россию принять конкретные шаги для деэскалации ситуации и отвести войска, включая спецподразделения, от границ с Украиной", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

Встреча представителей США, ЕС, Украины и России запланирована на 17 апреля. Ранее Москва предупреждала, что может отказаться от участия во встрече, если Киев начнет бороться с сепаратистами, которые захватывают государственные учреждения на востоке страны.   

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.