Порошенко: Чернобыльское испытание оказалось не самым страшным
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Украина завершала строительство Арки над ЧАЭС в условиях войны с Россией, хотя никто не мог и представить, что Чернобыль будет не самым худшим событием в украинской истории. Об этом на церемонии, посвященной фиксации Арки над четвертым энергоблоком, заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Порошенко отметил, что завершение нового укрытия на ЧАЭС - это пример того, что может Украина и мир, когда они объединяются, "как мы способны защитить мир от ядерного загрязнения и ядерной угрозы".

"И было бы очень хорошо, если бы мы и далее держали эту крепкую солидарность во имя мира. Потому что все знают, как тяжело сейчас Украине. Никто и представить себе не мог, что чернобыльское испытание будет не самым худшим и не самым страшным, что придется пережить Украине. И что Украина строит Арку и безопасный конфайнмент в условиях войны, когда она защищается от российской агрессии. Защищается вместе с солидарностью также всех стран мира, которые также с нами в эти тяжелые времена", - сказал он.

Ранее Порошенко заявил, что Арка является уникальным объектом: 110 метров в высоту, 257 метров в ширину, 164 м в длину.

Читайте также: Опубликованы рассекреченные материалы об аварии на ЧАЭС

Авария на ЧАЭС случилась ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции, где произошло расплавление активной зоны реактора с его тепловым взрывом и последующим интенсивным выбросом в окружающую среду значительных объемов радиоактивных материалов.

Спецпроект ЛІГА.netЯдерный рубикон. Все главное об аварии на ЧАЭС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.