Совбез ООН принял резолюцию о совместной борьбе с терроризмом
Фото: ЕРА

На заседании Совета безопасности ООН высокого уровня, посвященного международному судебному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, его участники приняли резолюцию, которая касается укрепления механизмов взаимной правовой помощи в обработке и сборе улик по терроризму. Об этом сообщает Центр новостей ООН. 

Одним из авторов резолюции по борьбе с терроризмом является Украина.

Как заявили участники заседания, транснациональный характер терроризма, усугубляющийся использованием информационно-коммуникационных технологий, требует тесного сотрудничества между государствами на всех направлениях

Согласно принятой резолюции, государствам рекомендуется обмениваться информацией об иностранных террористах и террористических организациях, в том числе биометрическими и биографическими данными.

"Совет Безопасности ООН призывает государства рассмотреть, где это уместно, возможность снижения степени секретности разведывательных данных для служебного пользования об угрозе, представляемой иностранными боевиками-террористами", - отмечается в резолюции. 

Также в резолюции рекомендуется рассмотреть вопрос о расширении доступа к полицейской информационной сети Интерпола "I-24/7".

7 декабря сообщалось, что председателем Совета безопасности ООН станет представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. 

12 декабря Совет безопасности ООН осудил теракты в Стамбуле, в результате которых погибли, по последним данным 39 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.