Украина и ЕС сегодня проведут заседание Совета ассоциации
35e68ed9bec8d76d2849473c2f35df91.jpg

Очередное заседание Совета ассоциации Украина - Европейский Союз состоится сегодня, 19 декабря, в Брюсселе. Об этом сообщает УНИАН.

Заседание пройдет под председательством высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

На повестке дня заседания совета - отношения между Украиной и ЕС, в частности политический диалог и реформы, политическая ассоциация, вопросы безопасности, экономическое и секторальное сотрудничество, торговля. Также Могерини и Кубив обсудят развитие событий, связанных с суверенитетом и территориальной целостностью Украины, глобальную стратегию ЕС и региональные вопросы.

Перед началом заседания стороны подпишут ряд соглашений, в частности, соглашение о финансировании реформы госслужбы и четыре соглашения об участии Украины в программах приграничного сотрудничества.

15 декабря главы государств-членов Евросоюза приняли решение, которое открывает путь к ратификации соглашения об ассоциации с Украиной и которого добивались Нидерланды - единственная страна-член ЕС, не ратифицировавшая соглашение. 

Данным решением Европейский совет подтвердил свою приверженность принципам международного права, территориальной целостности Украины, а также заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли. В то же время, согласно принятому решению, ассоциация не предоставляет Украине статус кандидата на вступление в ЕС, а также не создает обязательств присвоения такого статуса в будущем.

Читайте также: Премьер Нидерландов не уверен в быстрой ратификации ассоциации

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.