Минобороны: Донецкая милиция не помогает в борьбе с сепаратизмом
Захваченный в Славянске горотдел милиции (фото - ЕРА)

Милиция Донецкой области не помогает военнослужащим украинской армии бороться с диверсантами и сепаратистами. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ заместитель начальника главного командного центра Вооруженных Сил Украины, генерал-майор Александр Розмазнин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос журналистов, чувствуют ли военнослужащие, что милиция в Донецкой области работает вместе с ними, Розмазнин сказал: "К большому сожалению, мы не чувствуем сотрудничества со стороны милиции Донецкой области... У меня нет таких полномочий комментировать это, но факт остается фактом: нам не помогают".

По данным МВД, в помещении Донецкой облгосадминистрации продолжают находиться около 500 пророссийски настроенных граждан, еще около ста - возле здания. Вокруг ОГА установлены баррикады. Периметр заблокирован автомобильными покрышками и колючей проволокой. Требования - проведение референдума о статусе Донецкой области и юго-восточной части Украины.

Международный аэропорт "Донецк" работает в штатном режиме.

21 апреля в 23:10 в Краматорске Донецкой области 20 неизвестных в масках и камуфляжной форме с оружием вошли в фойе админздания Краматорского горотдела МВД Украины, где остались на ночь. Перед этим, в 22:40, группа в количестве 20 неизвестных захватила помещение УСБУ в Краматорске. Территория аэродрома находится под контролем Вооруженных Сил Украины.

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко подтвердила, что в Славянске вооруженные люди захватили несколько автомобилей милиции: "Там было захвачено несколько автомобилей… Мы будем стараться стабилизировать ситуацию. Захваты заложников и административных зданий - это все компетенция Министерства внутренних дел".