Украина не выдаст РФ грузина, если он воевал в АТО - прокуратура
Гия Церцвадзе (скриншот с видео)

Прокуратура проверяет информацию об участии гражданина Грузии Гии Церцвадзе в АТО в составе добровольческих сил. Если она подтвердится, России будет отказано в его выдаче. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Там подтвердили, что Соломенский районный суд Киева применил временный арест сроком на 40 суток в отношении Церцвадзе, "который находится в международном розыске и был задержан в воскресенье, 15 января, в аэропорту Жуляны". 

По данным прокуратуры, мужчина был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2003 году на территории Сочи.

В прокуратуре отметили, что адвокат задержанного сообщила о факте его участии в боевых действиях в зоне АТО.

"Несмотря на это, прокуратурой инициирована проверка правдивости информации о его участии в АТО, которая сейчас проходит в тесном взаимодействии со стороной защиты", - сказано в сообщении.

"Заметим, что существует устоявшаяся практика невыдачи другой стране граждан, если это может грозить их жизни и здоровью. В случае подтверждения информации об участии последнего в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих сил, стране-агрессору будет отказано в выдаче этого лица", - сообщили в прокуратуре Киева.

15 января в киевском аэропорту Жуляны был задержан гражданин Грузии Гия Церцвадзе, который воевал на стороне сил АТО в Донбассе. Мужчина находился в розыске Интерпола по запросу России. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.