15 января в киевском аэропорту Жуляны был задержан гражданин Грузии Гия Церцвадзе, который воевал на стороне сил АТО в Донбассе. Мужчина находился в розыске Интерпола по запросу России. Об этом сообщила адвокат задержанного Ксения Проконова.

Проконова также рассказала, что по ходатайству прокуратуры суд Киева 17 января вынес решение о содержании ее подзащитного под стражей в течение 40 суток, до получения от России запроса на его выдачу.

По словам адвоката, Церцвадзе в России подозревают в убийстве. Однако она считает, что таким образом в отношении ее подзащитного осуществляется политическое преследование. Обвинение в убийстве Проконова назвала сфабрикованным. 

Сам задержанный утверждает, что в зоне АТО воевал в составе спецгруппы СБУ. "Мы были со спецгруппой СБУ, прикомандированы были к 95-й аэромобильной бригаде. Славянск, Краматорск, Счастье…" - сказал Церцвадзе.

По его словам, в 2008 году он воевал на территории Грузии против России, а до этого воевал в Абхазии. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.