Брат Сущенко отказал ему в своей квартире для домашнего ареста
Роман Сущенко (фото - скриншот видео)

Защита незаконно задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко готовит ходатайство о замене ему меры пресечения на домашний арест с местом пребывания в консульском отеле. Об этом сказал адвокат журналиста Марк Фейгин, сообщает Укринформ.

"На заседании суда мы подадим ходатайство об изменении меры пресечения для моего подзащитного с содержания под стражей на домашний арест. В качестве возможного местонахождения Сущенко будет заявлен консульский отель в Москве", - сказал Фейгин.

Он уточнил, что это жилое помещение находится недалеко от посольства Украины в Москве, однако несколько отделено и правами дипломатической неприкосновенности не пользуется, то есть соответствует предъявленным законом требованиям.

В то же время, по словам адвоката, вариант, о котором сообщалось ранее, - о возможности пребывания Сущенко под домашним арестом в квартире двоюродного брата в Москве, к которому приезжал журналист - не реализуем, поскольку родственник не дал согласия на предоставление своего жилья.

Дата заседания суда по продлению ареста Сущенко станет известна 23 января, за неделю до окончания действующего срока. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.