Геращенко: Россия не будет выполнять резолюции ПАСЕ
Ирина Геращенко

Позиция России свидетельствует, что она не собирается выполнять резолюции ПАСЕ и уходить из оккупированного Крыма и Донбасса. Об этом у себя в Facebook cообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

По ее словам, Россия будет дальше давить на мир и не намерена уважать международное право.

"Чтобы тот (мир, - ред) закрыл глаза на агрессию, оккупацию и нарушение международного права", - сказала Геращенко.

Она напомнила, что РФ не подала свою делегацию в ПАСЕ. 

"Это означает, что год делегации Госдумы в сессионном зале и комитетах ПАСЕ в Страсбурге не будет. Вместе с тем, как следует из выступления президента ПАСЕ Педро Аграмунт (а в своем выступлении он снова ни словом не обмолвился, что оккупирован Крым, об агрессии РФ против Украины в Донбассе, наоборот, отметил, что Госдума открыта к общению, и он в диалоге с российскими депутатами) он будет делать ставку на другие форматы", - отметила Геращенко. 

Геращенко добавила, что Аграмунт предложил провести специальные слушания о парламентской дипломатии в Валенсии в Испании. 

"То есть, тактика понятна - ставка на другие межпарламентские площадки, куда будут подтягиваться россияне", - подчеркнула Геращенко.

Она уточнила, что Аграмунт прилагал серьезные усилия для возвращения делегации РФ в Страсбург без всяких предпосылок, без выполнения резолюций ПАСЕ. 

"Но в Москве поняли, что большинство членов Ассамблеи не поддерживает такой позиции, прекрасно осознавая роль Кремля и в конфликте в Донбассе, и в войне в Сирии, не забывая о краже Крыма", - сказала Геращенко.

12 января сообщалось, что Россия не будет принимать участие в пленарных заседаниях ПАСЕ и работе ее комитетов в 2017 году.

11 октября Геращенко заявила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы намерена поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий президента ассамблеи Педро Аграмунта.

10 октября, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, Аграмунт заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России.

12 октября ПАСЕ приняла две резолюции по Украине, в которых российско-украинская война называется "российской агрессией" и содержится призыв к РФ вывести свои войска из Донбасса.

Читайте также: Историческая резолюция ПАСЕ по России: полный текст

23 января пророссийский Аграмунт был переизбран президентом ПАСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.