Миятович назвала преследование Семены произволом
Дуня Миятович (фото - EPA)

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова СМИ Дуня Миятович осудила ухудшение ситуации со свободой слова на неподконтрольных украинскому правительству территориях. Об этом говорится в обнародованном заявлении.

Миятович отметила также ухудшение ситуации с безопасностью журналистов. Она сказала, что случай крымского журналиста Николая Семены, которому грозит до пяти лет тюрьмы в РФ, это произвол, который нацелен на принуждение критиков к молчанию. 

На временно оккупированных территориях заблокированы больше 350 сайтов, ограничен доступ к украинскому радио и телевидению, сказал в докладе посол СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан. По его словам, сотрудниками СМИ угрожают и преследуют их, есть случаи задержания блогеров. 

20 января в оккупированном Россией Крыму журналисту Николаю Семене вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. По версии следствия, журналист "подготовил статью под названием "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.