Совбез ООН об обострении в Донбассе: Нужно прекратить огонь
Фото: EPA

Совет безопасности ООН выразил глубокое беспокойство серьезным обострением ситуации на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном после закрытого обсуждения ситуации в Донбассе. 

Члены Совбеза осудили использование запрещенного Минском вооружения, что привело к погибшим и раненым, в том числе среди гражданских. 

"Члены Совета безопасности выразили свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении и отмечается, что необходимо строго выполнять резолюцию, которая одобрила ряд мер по имплементации минских соглашений. 

Совбез призвал к немедленному прекращению огня.

США призвали прекратить огонь и предоставить доступ наблюдателям, чтобы избежать большей гуманитарной катастрофы в Авдеевке. Страны-участники ОБСЕ также призвали РФ поддерживать режим тишины и выполнить минские договоренности. 

30 и 31 января гибридные войска РФ из ствольной артиллерии и РСЗО Град нанесли удары по Авдеевке, находящейся под контролем ВСУ. В результате город остался без тепла, электричества и воды. На грани остановки крупнейший завод города - коксохим. Город под угрозой социально-экономической катастрофы.

Российские генералы в СЦКК блокируют прекращение огня в районе. Ремонтные бригады не могут приступить к работе. Тяжелые бои продолжаются далеко на окраинах.

Читайте также: Угроза катастрофы: ситуация в Авдеевке на 23:00

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.