ЕС предоставляет €16 млн на антикоррупционную программу в Украине
Андерс Самуэльсен и Владимир Гройсман во время переговоров по антикоррупционной инициативе (фото - kmu.gov.ua)

В Украине дан старт антикоррупционной инициативе, которая будет реализована в сотрудничестве с Данией, а именно - с Министерством иностранных дел Дании. Бюджет программы составит €16 млн. В Киеве с 1 февраля начал свою работу программный офис. Об этом сообщается на сайте представительства Европейского Союза в Украине.

"Мы знаем, что большая часть украинских граждан воспринимает коррупцию как одну из самых главных проблем. Настоящий прогресс в этой сфере поможет, в частности, мобилизовать поддержку для реформ в других секторах", - отметил европейский комиссар по европейской политике Йоханнес Хан.

Он также подчеркнул, что приоритетами станут активные расследования и справедливые суды в коррупционных делах, эффективная проверка поданных электронных деклараций или создание специализированных антикоррупционных судов.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсон, в свою очередь, отмечает, что Дания является первой страной в списке международной организации по борьбе с коррупцией и исследований вопросов коррупции в мире Transparency International.

31 января сообщалось, что Дания будет координировать проект поддержки борьбы с коррупцией в Украине в рамках программы "Антикоррупционная инициатива Европейского Союза". Кроме того, датской стороной будет разработана 5-летняя стратегия внедрения поддержки реформ в Украине в сферах децентрализации, борьбы с коррупцией, энергетики, государственного управлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.