Порошенко предлагает провести референдум о вступлении в НАТО
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко намерен провести референдум, на который будет вынесен вопрос о вступлении в НАТО. Об этом он заявил в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, опубликованном газетой Berliner Morgenpost, сообщает DW.

Порошенко заявил "о необходимости НАТО" и сообщил, что, если украинцы проголосуют за вступление страны в Альянс, он сделает все возможное для этого.

"Четыре года назад лишь 16% жителей поддерживали вступление в НАТО. Сейчас таких 54%", - отметил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что гордится быть президентом страны, в которой более 70% жителей поддерживают Евросоюз.

"Во времена Brexit и правых популистов это впечатляет", - заметил он.

Он считает, что его страна находится на правильном пути для выполнения всех условий, требуемых при вступлении в ЕС. Порошенко полагает, что Европе "следует понимать, что с Украиной она будет более безопасной, более надежной и более счастливой".

Порошенко добавил, что Евросоюзу следует бороться с правым популизмом, создавая противовес пропаганде, которая в том числе идет из России. Он предположил, что для ЕС было бы правильным шагом основать при участии ряда стран русскоязычный телеканал.

В этом случае европейские избиратели, родившиеся в странах СССР, более не находились бы под влиянием "пропагандистских вещателей", располагая альтернативным источником информации.

Порошенко назвал канцлера Германии Ангелу Меркель и кандидата на пост канцлера ФРГ Мартина Шульца блестящими политиками.

"Я буду уважать выбор немецкого народа - пока они не проголосуют за популистов", - добавил Порошенко.

17 января Порошенко заявил в интервью Bloomberg, что НАТО остается единственным эффективным механизмом в мире.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.