В России ограничили права блогеров
db9732d03d4a4273b8a6f5ed1c223584.jpg

Новые правила вводятся в России для популярных блогеров. Соответствующий закон Госдума РФ приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении.

Пользователи, у кого ежедневно фиксируется более трех тысяч посещений, должны теперь проверять достоверность своей информации. А также не публиковать сведения о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения своего Интернет-дневника или личной страницы. И соблюдать законодательство о выборах. Все популярные личные страницы собираются занести в реестр Роскомнадзора.

Блогеры, а закон законодательно закрепляет это понятие, обязаны будут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. Иначе все это Роскомнадзор станет запрашивать у провайдеров. Норма содержится в так называемом "антитеррористическом пакете" - законопроектах, которые готовили после терактов в Волгограде.

По сути, как писали газеты, блогеров приравнивают к СМИ, только без таких же прав, как у журналистов. Им разве что разрешили официально зарабатывать деньги за размещение рекламы, подчеркивают критики закона. А накануне в Совете по правам человека вообще назвали законопроект смехотворным. Получается, что теперь регистрации подлежат Дмитрий Медведев, все губернаторы и прочие госчиновники, которые ведут страницы в интернете, и даже президент США Барак Обама, отметили в СПЧ.

Источник: Эхо Москвы