Порошенко обеспокоен заявлениями об автономии для венгров
Виктор Орбан и Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)
На встрече с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном президент Петр Порошенко выразил обеспокоенность высказываниями некоторых высокопоставленных чиновников Венгрии о какой необходимости создания автономий венгров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, находящийся с визитом на мальтийском саммите Европейской народной партии.

В 2014 году Орбан и сам заявлял о необходимости предоставления украинским венграм двойного гражданства и автономии.

В марте 2017 го вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен отметил, что "государства заинтересованы в ассимиляции венгров, а мы заинтересованы в том, чтобы ее остановить и сохранить венгерскую идентичность". Ранее он говорил о том, что венгры, проживающие в Закарпатье, "должны действовать" в соответствии с этими принципами. В МИД подобные высказывания назвали "спекуляцией в пользу Кремля" и вызвали посла для объяснения таких слов.

Однако, отметили на Банковой, Орбан заверил Порошенко, что Венгрия поддерживает территориальную целостность Украины и ратует за немедленное предоставление Украинской возможности путешествовать в странах ЕС без виз.

Читайте также: МИД об автономии для венгров Украины: Спекуляции на пользу Кремля 

"Особое внимание было уделено вопросу противодействия российской агрессии в Донбассе. Стороны обсудили вопросы сохранения режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в сообщении.

Лидеры стран также обсудили расширение сотрудничества Украины со странами Вышеградской четверки в период председательства в группе Венгрии, которое начнется 1 июля.

В конце встречи Порошенко пригласил Орбана посетить Украину с визитом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.