Сытника зовут на комитет в Раду разбираться с хищениями в армии
3e59207cb20923d119ee9a9f7713aa4d.jpg

Директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника приглашают на заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны 12 апреля, чтобы "разобраться с коррупцией" в Вооруженных Силах Украины. Об этом сообщил глава комитета Сергей Пашинский на заседании согласительного совета, передает корреспондент LIGA.net.

"Я публично обращаюсь к главе Антикоррупционного бюро Артему Сытнику. Мы его пригласили в среду на комитет, чтобы начать работу по возврату украденного имущества и привлечению к ответственности тех, кто к этому причастен", - сказал он.

Пашинский отметил, что одна их самых крупных коррупционных схем была задействована в Минобороны. По его словам, речь идет о "миллиардах долларов", а расследование виновные тормозят "через своих агентов влияния".

Пашинский сообщил, что комитет будет предлагать изменения в законодательство, чтобы привлечь к ответственности виновных в армейской коррупции.

Читайте также: Порошенко вывел Пашинского из набсовета Укроборонпрома

На прошлом пленарном заседании Верховной Рады народный депутат Татьяна Черновол призвала НАБУ расследовать незаконное отчуждение военного имущества Минобороны времен министра Анатолия Гриценко. Расследователи программы "Схемы", считает нардеп, выяснили, что в 2005-2006 годах руководство ведомства якобы организовало схему, которая нанесла бюджету "особо крупные" убытки.

В начале октября 2016 года журналисты расследовали тендеры Укроборонпрома, заявив, что оборонный госконцерн платит внушительные агентские сомнительным компаниям из Великобритании, которые регистрируются задним числом.

Читайте также: Пашинский: Меня демонизируют, значит я делаю все правильно

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.