В Крыму украиноязычных классов стало меньше в 31 раз - мониторинг
8095c41503d0338485e878f6448a4762.jpg

Во временно аннексированном Россией Крыму количество классов с украинским языком обучения за два года оккупации сократилось в 31 раз - с 875 на начало 2014-го до 28 в 2016 году. Об этом свидетельствуют опубликованные офисом уполномоченного Верховной Рады по правам человека результаты мониторинга, который провела Крымская правозащитная группа.

В отчете также приводятся данные созданного оккупантами "Министерства образования Крыма", согласно которым численность учеников на полуострове, обучающихся на украинском языке, уменьшилась с 13589 человек в 2013 году до 371 в 2016-м, то есть в 36 раз.

Правозащитники также отмечают существенную разницу между общей численностью украинцев в Крыму и количеством детей, идентифицирующих себя как украинцы и считающих украинский язык родным. Если, согласно информации российского Госстата, в 2014 году на оккупированном полуострове проживали 344515 лиц украинской национальности, то данные переписи, проведенной Россией в Крыму в том же году, говорят, что только "18706 детей школьного возраста идентифицируют себя как украинцы". А количество крымских школьников, называющих украинский язык родным, в 2016-м составило 3950 человек, говорится в отчете Крымской правозащитной группы.


Источник: Крымская правозащитная группа

В то же время эти сведения о людях украинской национальности в Крыму наблюдатели считают "необъективными", а показатель численности украинцев на полуострове - "значительно заниженным", объясняя это тем, что многие проживающие там украинцы вынуждены "избегать открытых проявлений собственной этнической принадлежности", чтобы не стать объектом преследования со стороны оккупантов или жертвой преступлений на почве ненависти.

Читайте также: Правозащитник: Украинский язык в Крыму - язык сопротивления

"Впрочем, даже уменьшенные показатели переписи не опровергают утверждение, что одной школы или 28 классов на весь Крым катастрофически недостаточно для удовлетворения потребности в обучении на родном языке 4 тысяч детей, которые являются носителями украинского языка", - резюмируют правозащитники.


Источник: Крымская правозащитная группа

Также в отчете приведены расчеты обеспеченности крымских школьников классами с родными языками обучения, согласно которым дети - носители русского языка обеспечены такими классами на 111,3%, крымскотатарского - на 33,9%, украинского - на 15,5%. Еще хуже ситуация выглядит, если в расчетах учитывать национальность учеников, отмечают в Крымской правозащитной группе: дети-русские обеспечены классами с родным языком обучения на 137,4%, крымские татары - на 25,2%, украинцы - на 3,2%.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН в Гааге принял решение ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возможность получения образования на украинском языке.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.