В Совете Европы потребовали от РФ отменить запрет Меджлиса
Фото: ЕРА

Комитет министров Совета Европы потребовал от страны-агрессора Российской Федерации отменить запрет Меджлиса в Крыму, а также отменить запрет на въезд лидеров Меджлиса на полуостров. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter.

"Комитет министров Совета Европы впервые принял комплексное решение по Крыму! Важный практический результат, доказательство, что #crimeaisukraine!", - написал Климкин.

Глава украинского МИД назвал это решение "еще одним рычагом давления" на РФ, а также сообщил, что КМСЕ предлагает комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму. 

"КМСЕ призывает к полному выполнению резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Крыму. Совет Европы присоединяется к выполнению этой резолюции", - сообщил также Климкин.

19 апреля Международный суд ООН обнародовал решение, согласно которому Россия в оккупированном Крыму должна воздержаться от введения ограничений для крымскотатарского относительно права на представительные институты, включая Меджлис крымскотатарского народа. Однако представитель оккупационной власти Заур Смирнов заявил, что они не намерены выполнять решение суда ООН.

26 апреля в ПАСЕ представители 45 стран и политических групп подписали декларацию, в которой также потребовали от РФ восстановить права Меджлиса крымских татар во временно оккупированном Крыму и обеспечить права украиноязычного населения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.