Разгон одесского Майдана: дело против экс-замглавы ОГА ушло в суд
Александр Орлов (фото - dumskaya.net)

Прокуратура Одесской области передала в суд дело против бывшего первого замглавы местной облгосадминистрации, депутата Одесского горсовета Александра Орлова, обвиняемого в организации массовых беспорядков и избиения участников мирной акции и журналистов 19 февраля 2014 года возле здания ОГА. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокуратура области направила обвинительный акт в отношении бывшего чиновника в Приморский районный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении. Орлову инкриминируют ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 28, ст. 340 УК.

"По данным следствия, подозреваемый в сговоре с другими лицами с целью запугивания и подавления мирной акции протеста проевропейски настроенных граждан организовал доставку к административному зданию ОГА около 200 так называемых титушек", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что нападавшие были экипированы в защитную амуницию и вооружены битами, дубинками и металлическими прутьями, а лица прятали под шапками-масками и мотошлемами.

Читайте также: Рецидивист харьковского Антимайдана получил восемь лет тюрьмы

Орлову было сообщено о подозрении в организации разгона одесского Майдана в сентябре 2016 года. Экс-чиновника арестовали, однако позднее отпустили под залог.

Также в сентябре прошлого года генпрокурор Юрий Луценко заявлял о намерении просить Верховную Раду снять неприкосновенность с народного депутата от Оппозиционного блока Николая Скорика, который также подозревается в причастности к организации массовых беспорядков в Одессе в феврале 2014 года - в бытность его председателем Одесской ОГА.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.