Ученый Игорь Козловский является узником совести - Amnesty Int
Игорь Козловский (фото - скриншот видео)

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала 63-летнего ученого Игоря Козловского "узником совести". Правозащитники считают, что он был лишен свободы террористами ДНР по надуманному и абсурдному обвинению, сообщает агентство Радио Свобода.

"Если бы результатом абсурдного рассмотрения не был реальный тюремный срок, представление в суде в качестве доказательств двух металлических трубок, которые якобы могли использоваться "как оружие", было бы похоже на анекдот. Вызывает возмущение, что на основании этих "доказательств" известный профессор-религиовед проведет за решеткой почти три года", - заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его словам, организация требует немедленного освобождения Игоря Козловского.

Правозащитники уверены, что вся "вина" Козловского состоит в том, что он не скрывал в Донецке своих оппозиционных взглядов.

26 января 2016 года террористы ДНР похитили Козловского.

3 мая 2017 года ученого боевики объявили виновным и заявили, что он будет лишен свободы на два года и восемь месяцев. Террористы не приняли во внимание ни возраст ученого, ни то, что у него на попечении находится сын-инвалид. "Так называемый суд аргументировал свою позицию тем, что Игорь Козловский - особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в "ДНР" организаций, в частности, членами партии "Свобода" в 2014 году", - сообщил сын профессора Александр Козловский.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.