Порошенко: Акция Бессмертный полк - спекуляция на чувствах людей
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко заявил, что День победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине не будут отмечать по московскому сценарию, и назвал придуманную в Москве акцию Бессмертный полк спекуляцией на чувствах людей. Об этом глава государства заявил на церемонии принесения военной присяги новобранцами президентского полка и 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил.

"Мы категорически отвергаем попытку Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских нужд. Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще рвется командовать Украиной, как будто четырьмя украинскими фронтами", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что сегодня в Москве во время акции Бессмертный полк ее участники пообещали нести портреты российских боевиков, которые убивали украинцев в Донбассе. "Вот это и есть настоящий символ так называемой дружбы. Дружбы в больших и лукавых кавычках", - добавил президент Украины.

"И акция Бессмертный полк - образец изящной политической спекуляции на чувствах людей. Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее организаторов. В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые", - подчеркнул он.

Смотрите также: 9 мая в Киеве: провокации и антиукраинская символика - фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.