Олланд поругался с Путиным, но СМИ об этом решили не говорить
Владимир Путин и Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

Во время четырехсторонней телефонной беседы президентов Украины, Германии, Франции и России 18 апреля Владимир Путин и Франсуа Олланд вступили в перепалку из-за того, что Россия публично и финансово поддерживает Марин Ле Пен. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

Путин хотел, чтобы в дни перед выборами во Франции или в дни второго тура в Париже состоялась встреча лидеров нормандской четверки - это он дал понять и через своего советника Владислава Суркова, и сам лично. Олланд отреагировал прохладно: Путина в Париже не ждут и никакой нормандской встречи в столице Франции не будет.

"Но для чего россиянами нормандская встреча в Париже, если нет минского прогресса? Тем более почему вдруг сам Путин, который уже несколько раз объявлял о том, что этот формат себя исчерпал, заговорил о встрече в Париже? Ответ на поверхности: Путин желал личной встречи с Марин Ле Пен в Париже, чтобы перед выборами или накануне второго тура публично поддержать своего ставленника на пост президента Франции. Олланд этот сценарий увидел и не позволил ему сбыться, чем вызвал крайнее раздражение российского президента. Но в официальных пресс-релизах после беседы об этом конфликте стороны решили не упоминать", - сказано в статье.

Победа Эммануэля Макрона на выборах президента Франции - тяжелое поражение Путина. Если бы президентом стала Ле Пен, нормандский формат умер бы так же, как и Европейский Союз, которому Ле Пен обещала Frexit. Теперь, как заверили LIGA.net дипломаты, новоизбранный президент Франции продолжит жесткую санкционную линию против Москвы за аннексию Крыма и войну в Донбассе, говорится в материале.

Продолжение читайте в спецпроекте "Война 2017"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.