Украина выступила против желания России возглавить Ассамблею ВОЗ
Фото: скриншот

Делегация Украины на 70-й Ассамблее Всемирной организации здравоохранения выступила с заявлением против того, чтобы Ассамблею возглавила Россия. Об этом сообщила у себя в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Представитель РФ, чья страна ведет войну против Украины, не имеет никакого морального права возглавлять Ассамблею организации, которая направлена на сохранение жизни и воплощение стандартов, отчеканенных присягой Гиппократа. Делегация Украины просит, чтобы наша позиция была должным образом зафиксирована в протоколе Ассамблеи", - заявила и.о. министра.

Супрун напомнила, что РФ ведет необъявленную войну против Украины, в результате которой погибли 10 000 человек, еще более 23 000 человек были ранены, а миллионы вынуждены были покинуть свои дома. Она добавила, что политика российских оккупантов в Крыму привела к десяткам смертей, так как отрицает жизненно важную заместительную поддерживающую терапию для сотен пациентов, а украинцы и крымские татары подвергаются давлению и нарушений прав человека, в том числе - незаконному заключению.

"Российская оккупационная армия и их приспешники в... разрушают уязвимую медицинскую инфраструктуру на юго-востоке Украины в результате ежедневных минометных и артиллерийских обстрелов, запрещенных минского договоренностями. Беспомощные люди на местах не имеют доступа к медицинским услугам и жизненно важным лекарственным средствам", - сообщила Супрун. 

Она подчеркнула, что сейчас в Украине реформируют систему здравоохранения. В частности, на этой неделе украинский парламент голосует за законы, гарантирующие предоставление медицинских услуг ветеранам, которые защищают нашу страну от российского вторжения.

Читайте также: Супрун предлагает Порошенко запретить все лекарства из России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.