Луценко сообщил, когда Янукович станет обвиняемым в деле Майдана
Юрий Луценко

Обвинение против Виктора Януковича по делу о силовом разгоне протестующих на киевском Майдане зимой 2014 года будет передано в суд сразу после вынесения приговора экс-диктатору в деле о государственной измене. Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил сегодня, 24 мая, в ходе отчета в Верховной Раде.

"Могу сообщить вам, что дело о предъявлении обвинительного акта Януковичу и Захарченко (экс-глава МВД Виталий Захарченко - ред.) за организацию бесчинств на Майдане против мирных демонстрантов будет направлено в суд сразу после рассмотрения дела о госизмене Януковича", - сказал он.

По словам генпрокурора, это будет сделано с целью избежать объединения двух производств и получить "справедливый приговор" по делу о госизмене.

"Мы дождемся этого приговора - и сразу на следующей неделе подаем следующее дело о следующем преступлении - против Майдана", - подчеркнул Луценко.

Читайте также: Суд по делу Януковича отложен до конца весны

16 мая 2017 года сообщалось, что Янукович в рамках судебного процесса по делу о госизмене хочет, в частности, "допросить" президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, секретаря СНБО Александра Турчинова и некоторых других политиков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.