Задержан экс-губернатор Луганской области, найдено $3,8 млн: фото
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

В ходе самой крупной совместной операции полиции и военной прокуратуры задержан бывший губернатор Луганской области (2006-2010) Александр Антипов, у которого по месту жительства обнаружили $3,8 млн наличными. Об этом у себя в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Антипов задержан по ст. 208 УК, сейчас он ожидает решения суда по определению меры пресечения.

"Что ему и его подельникам (десяткам бывших чиновников налоговой администрации и прокурорам, которые должны были пресекать преступные схемы) инкриминируют? Участие в схеме, разработанной бывшим министром Миндоходов и сборов Клименко - так называемых "налоговых площадках", - сказал он.

Задержан экс-губернатор Луганской области, найдено $3,8 млн: фото

По сути, поясняет Аваков, это была схема контроля над всеми конвертцентрами в стране, которая позволяла предприятиям уклоняться от уплаты налогов на миллиардные суммы.

По его словам, эти налоги платились не в госбюджет, "а в бюджеты чиновников - высших, министра и его патронов".

"Но и на местах, судя по обыскам, кое-что перепадало. По состоянию на сегодня установленная сумма ущерба от работы "площадок" составляет 96 миллиардов гривен", - уточнил он.

Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

По данным главы МВД, в сегодняшней операции в 15 областях задействованы 1700 полицейских и 500 военных прокуроров, одновременно проводится 454 обыска.

Задержаны 25 фигурантов дела, которых вертолетами перевозят в киевский спеццентр для вручения уведомлений о подозрении. После этого, пишет Аваков, задержанные "направляются в суд".

Читайте также: Обыски у экс-налоговиков в 15 областях: задержаны 23 человека

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.