Регламентный комитет ВР против снятия неприкосновенности с Дейдея
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Регламентный комитет Верховный Рады не считает обоснованным представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от Народного фронта Евгения Дейдея. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета, сообщает корреспондент LIGA.net.

"Комитет считает, что представление Генпрокуратуры в отношении народного депутата Дейдея является недостаточно обоснованным и мотивированным", - сказано в заключении комитета.

Как пояснил LIGA.net  первый заместитель главы регламентного комитета парламента Павел Пинзеник, представление будет направлено спикеру Верховной Рады, и тот сам будет решать, направить его в зал на голосование или вернуть в прокуратуру на доработку.

В комментарии журналистам генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что представление на Дейдея будет возвращено в прокуратуру.

"Комитет не отклонил и не поддержал наше представление. И позитивное и негативное решение означало бы, что представление будет направлено в зал Верховной Рады. Комитет отправил эти материалы назад (в прокуратуру - ред.), чтобы не допустить рассмотрения этого вопроса в сессионном зале", - сказал он.

Луценко сообщил, что, скорее всего, следствие продолжит допрос других участников производства. "И представление снова будет направлено в Верховную Раду", - добавил он.

Читайте также: Пошли пакетом. В чем подозревают Дейдея, Лозового и Довгого

21 июня 2017 года Луценко внес в парламент представление на снятие депутатской неприкосновенности с Дейдея для привлечения его к уголовной ответственности. По данным ГПУ, в действиях нардепа "усматриваются признаки незаконного обогащения на сумму 6,1 млн грн".

Читайте также: Для передачи дела Дейдея в суд не хватает оснований - Холодницкий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.