Довгий просит лишить его иммунитета, хочет "поставить точку"
Олесь Довгий

Народный депутат Олесь Довгий просит регламентный комитет Верховной Рады поддержать представление Генпрокуратуры о лишении его депутатской неприкосновенности. Об этом он заявил на заседании регламентного комитета, передает корреспондент LIGA.net.

Нардеп отметил, что якобы не несет ответственность за решение коллегиального органа Киевсовета о выделении земли в заповедной зоне Киева в то время, когда он занимал там должность секретаря.

"Поддержите это представление и дайте возможность мне раз и навсегда поставить точку на этих спекуляциях в судебном порядке", - сказал он.

Читайте также: Прокуратура готова предъявить Довгому подозрение

Бывший секретарь Киевсовета Довгий может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления по ст. 364 УК (злоупотребление властью и служебным положением).

Он является фигурантом уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории охраняемого заповедника Жуков остров. В августе 2007 года Киевсовет своим решением ликвидировал заказник Жуков остров, сократив его площадь с 1630 га до 196 га. Впоследствии земля, оставшаяся вне заказника, по данным СМИ была роздана под застройку, в том числе фирмам, близким к Виктору Януковичу и и Юрию Иванющенко.

Читайте также: Пошли пакетом. В чем подозревают Дейдея, Лозового и Довгого

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.