Авторы “плана Маршалла” для Украины говорят о серьезном прогрессе
Андрюс Кубилюс (фото - nedelia.lt)

План масштабной экономической помощи для Украины и предпринимателей по типу плана Маршалла находится на стадии перехода от политических заявлений к конкретным действиям. Об этом заявил экс-премьер Литвы, депутат литовского Сейма Андрюс Кубилюс, пишет Укринформ.

“Я даже не надеялся, что так быстро все будет продвигаться... В Брюсселе мы... начали обсуждать конкретные организационные вопросы: кто будет описывать конкретные механизмы помощи, какой мандат должны получить Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк для того, чтобы на своем уровне работать над этим планом, что должен задекларировать Европарламент перед саммитом Восточного партнерства в ноябре”, - уточнил Кубилюс.

По его словам, инициаторы хотят использовать опыт Германии 1947 года, когда деньги, которые выделялись по плану Маршалла, сосредоточивались, в частности, в немецком госбанке KfW, основанном в 1948-м как составная часть плана.

“Речь идет о том, чтобы конкретная финансовая организация, которая получит финансы от ЕИБ или от других финансовых учреждений, смогла предоставлять эти деньги как кредиты малому и среднему бизнесу на гораздо лучших условиях по сравнению с теми, которые сейчас есть в Украине”, - рассказал он.

Читайте также: МИД Германии скептически относится к плану Маршалла для Украины

План Маршалла - программа помощи Европе после Второй мировой войны. Он был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию.

29 февраля 2016 года сопредседатель украинско-немецкой межпарламентской комиссии Карл-Георг Вельман заявил о подготовке масштабного плана помощи Украине в качестве дополнения к соглашению об ассоциации Украины с ЕС. В апреле того же года Вельман заявил, что власти Украины должны как можно быстрее внедрить необходимые реформы, прежде всего, связанные с судебной системой и прокуратурой для получения финансовой помощи вроде плана Маршалла.

В конце марта 2017 года Европейская народная партия приняла резолюцию о "плане Маршалла" для Украины и призвала страны-члены помочь стране с реформами и возвращением территориальной целостности

Читайте также: 5 веских оснований для "Плана Маршалла" для Украины - FT

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.