ГПУ готова обвинить Лозового в неуплате более 1,7 млн грн налогов
Андрей Лозовой

Генеральная прокуратура готова предъявить народному депутату от Радикальной партии Андрею Лозовому обвинение в неуплате налогов на сумму более чем 1,7 млн грн. Об этом на заседании регламентного комитета Верховной Рады сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент LIGA.net.

Глава ГПУ отметил, что при задекларированном Лозовым доходе в 234 тысячи грн у него выявлено имущества на сумму более 8 млн грн - наличные средства, коллекция картин, мощи и др. По данным Государственной фискальной службы, в этом случае занижение суммы налога на доходы физлиц составило 1 млн 717 тысяч грн, а военного сбора - 129 тысяч грн.

Луценко также сообщил, что следствие проверило информацию о якобы получении Лозовым наследства. "Из всех доступных источников мы не получили информации о возможности других доходов Лозового, кроме зарплаты помощника народного депутата и народного депутата", - отметил генпрокурор.

Читайте также: Лозовой назвал представление ГПУ политической расправой

Сам нардеп-радикал в свою очередь заявил, что Луценко якобы мстит ему за то, что партия Олега Ляшко не поддержала голосами назначение его главой Генпрокуратуры, а также за то, что депутаты от Радикальной партии подписались за отставку генпрокурора.

Также Лозовой попросил снять с него депутатскую неприкосновенность. "Я хочу в суде доказать политическую мотивированность и юридическую несостоятельность обвинения", - сказал он.

21 июня 2017 года Луценко внес в парламент представление на привлечение Лозового к уголовной ответственности по делу об уклонении от уплаты налогов в размере 1,846 млн грн.

Читайте также: "Опасный прецедент - сядут все". Как комитет Довгого защищал

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.