Прокурор: отказ Януковича от адвокатов - затягивание времени
Руслан Кравченко

Отказ Виктора Януковича от своих адвокатов в суде снова затягивает судебный процесс по делу о государственной измене: новому бесплатному адвокату понадобится время, чтобы ознакомиться со всеми материалами. Об этом журналистам сообщил военный прокурор Руслан Кравченко, передает корреспондент LIGA.net.

"Янукович не желает, чтобы его интересы представляли защитники из компании Aver Lex. В связи с этим сторона обвинения подала ходатайство о привлечении к процессу для защиты прав обвиняемого Януковича бесплатного защитника. Я считаю, что государство предоставит ему такую возможность, его будет профессиональный защитник защищать", - сказал он.

По словам прокурора, рассмотрение дела перенесено на 12 июля, и процесс начнется уже с новым защитником.

"Но если будет новый защитник, ему будет предоставлено право на ознакомление с материалами уголовного производства", - пояснил Кравченко.

На вопрос, сколько времени это может занять, он ответил: "Это будет решать суд. В зависимости от профессиональности защитника, я считаю, минимум два-три-четыре тома в день может изучать. Но это только моя позиция, я не хочу решать за суд. Сторона обвинения считает, что данная позиция Януковича направлена только на затягивание времени процесса, потому что это лицо уклонялось от органов досудебного расследования, сейчас уклоняется от суда, чтобы избежать уголовной ответственности".

На уточняющий вопрос, сколько томов сейчас в деле, Кравченко уточнил: "Сторона обвинения подала 19 томов доказательств со своей стороны, сторона защиты нам передала два тома своих доказательств, а сколько сторона защиты сформировала - неизвестно".

Читайте также: Янукович отказался от адвокатов: суд просят дать ему бесплатного

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. 15 декабря Печерский суд Киева разрешил задержать экс-диктатора и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование.

14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

29 июня Янукович отказался прибыть в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского суда.

Читайте также: Госизмена Януковича: на чьей стороне играет суд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.