США назначили представителя по урегулированию конфликта в Украине
Курт Волкер (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего посла США в НАТО Курта Волкера в качестве спецпредставителя в Украине, который будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз Госдепа.

"Волкер будет координировать все усилия Государственного департамента по урегулированию конфликта, возникшего после вторжения России в Крым, а затем в восточную Украину", - цитируются в пресс-релизе слова официального представителя Госдепа Хаммонда.

Волкер был постоянным представителем США в НАТО при президентах Джордже Буше и Бараке Обаме. В настоящее время он является экспертом по внешней политике и национальной безопасности в Институте международного лидерства Маккейна в Аризонском государственном университете.

Reuters отмечает, что во время президентской кампании в 2016 году Волкер не подписал письмо от более чем 90 республиканских ветеранов внешней политики, которые пообещали выступить против Дональда Трампа.

Волкер сказал, что он обеспокоен тем, что любое письмо от "интеллигенции национальной безопасности" может иметь неприятные последствия.

16 июня 2017 года сообщалось, что США готовы поддержать действенную альтернативу минским соглашениям, если Украина и Россия смогут найти такой механизм. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.