НАБУ призвало Раду разорвать "круговую поруку коррупции"
d617a926ae6d30bd2c3f1caab71dd2b5.jpg

НАБУ призывает народных депутатов на следующей неделе "разорвать круговую поруку парламентской коррупции" и проголосовать за лишение неприкосновенности ряда "нечистых на руку" народных избранников. Об этом говорится в заявлении НАБУ, опубликованном на странице бюро в Facebook.

В НАБУ подчеркнули, что депутаты имеют "уникальный исторический шанс продемонстрировать, что доверие граждан, интересы государства, его репутация на международной арене выше "партийной солидарности".

В бюро еще раз подчеркнули, что вся доказательная база, полученная детективами, вполне достаточна для принятия решения о снятии с парламентариев депутатской неприкосновенности.

При этом в НАБУ отметили, что считают "противоречивыми и тенденциозными" решения регламентного комитета о поддержке представления на депутата Борислава Розенблата и отказе в такой поддержке представления на Максима Полякова, так как оба эти представления подготовлены на основании одних и тех же материалов и доказательств.

"Как ни странно, представление относительно его (Розенблата, депутата от БПП, - ред.) коллеги по одному из эпизодов "янтарного дела" Максима Полякова, подготовленные на основании тех же материалов и доказательств, комитет, большинство членов которого, как и Поляков, относятся к фракции Народного фронта, посчитал немотивированными", - сказано в заявлении.

19 июня 2017 года в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали ряд лиц, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в добыче янтаря в Украине, среди них - охранника Розенблата по подозрению в получении крупной взятки. НАБУ и САП потребовали лишить иммунитета его и другого нардепа, Максима Полякова. Генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление на лишение обоих неприкосновенности.

Розенблат назвал задержание "провокацией", направленной на "нивелирование результатов" его деятельности в сфере легализации добычи янтаря. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

7 июля прокуратура попросила суд арестовать Розенблата, так как он, по мнению следователей, может оказывать давление на судей, а также скрыться от следствия за границей. Позднее комитет Рады одобрил представление ГПУ на арест.

Помощь в расследовании НАБУ оказывало американское ФБР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.